Всемирная неделя качества

В рамках Всемирной недели качества в школе прошли мероприятия: урок качества, конкурс рисунков «Качество – дело каждого», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», интеллектуальная игра «Знак качества», квест-игра «Качество и права потребителя».

Урок Качества проходил в 5-11 классах. Учащиеся познакомились с материалами сайта: https://rskrf.ru, изучили основные понятия по данной тематике. Педагогами были подготовлены разнообразные задания и использовались разнообразные формы работы. В конце урока учащиеся сделали выводы. Знак качества - это общественно-политический ресурс для наведения порядка в сфере российского потребительского рынка и защиты его добросовестных участников – как потребителей, так и предпринимателей. Знак качества «Сделано в России» Утвержденный Минпромторгом знак РФ в феврале 2014. Министерство промышленности и торговли уже сформировало концепцию многоуровневой сертификации товаров, претендующих на статус качественных: сначала экспертизу будут проводить на производстве, затем товар оценят потребители и тд.

Игра «Что? Где? Когда?» была проведена среди учащихся 9-11 классов. Учащиеся старшей школы отвечали на вопросы, касающиеся истории возникновения праздника, истории создания знака качества России, условия присвоения товарам  отличительного знака, а также на вопросы общего характера, связанные с качеством товаров и услуг. Подрастающее поколение с интересом окунулись в игру, старались дать как можно больше правильных ответов, но самое главное, осознали важность праздника, который направлен на привлечение внимания к проблемам качества. Школьники уяснили, насколько важен вопрос качества при предоставлении товаров и услуг.

Интеллектуальная игра «Знак качества» была проведена для учащихся 5-6 классов.До игры учащимся было предложено ознакомиться с материалами презентации «День качество», на основе которой были составлены задания разного характера: репродуктивные, проблемные, творческие и т.д. Например, ответьте на вопросы:

-Что такое качество продукции?

-Каким путем обеспечивается качество?

-Каковы пути обеспечения высокого качества товаров?

-Почему проблема качества является одной из главной в современном обществе?

-Какими характеристиками должны обладать товары высокого качества?

-Расскажите историю отношения к качеству в России.

Или: среди представленных рисунков выберите те, на которых изображены знаки стандарта.

Задания творческое:

- разработайте в группе свой знак качества и обоснуйте его.

В результате интеллектуальной игры дети пришли к выводу, что надо стремиться повышать уровень качества товаров и услуг для того, чтобы могли работать предприятия, сохранялась экология, повышался уровень жизни людей.

Квест-игра «Качество и права потребителя». Квест был проведен для учащихся 7-8 классов. Игра направлена на формирование потребительской культуры и умения отстаивать свои права как потребитель. В ходе игры обучающиеся познакомились с потребительской лингвистикой и специальными символами, которыми маркируют продукты потребления. Кроме того, с помощью решения задач, дети получили представления о правах, которыми обладает потребитель. Вместе с тем, обучающиеся ознакомились с Законом РФ «О защите прав потребителей» и сумели решить вопросы на применение данных законов в жизни. Обучающиеся усвоили, что  проблема качества производимой продукции является одним из важных направлений в экономике любой страны. Ведь именно качество определяет, насколько успешна деятельность предприятия, а в условиях рыночной экономики качество продукции является гарантом дальнейшего успешного развития предприятия и его конкурентоспособности

Таким образом, участие обучающихся в проведении Всемирной недели качества, способствовало формированию активной позиции по отношению к собственному здоровью и качеству приобретаемых продуктов, улучшению качества жизни.

16 Ноябрь, 2021 10:58 / Просмотров: 78 /

Оценочные процедуры

Вместе против наркотиков

Памятки Стопкоронавирус