Изменения в ГИА-2019

Новые порядки проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9-х и 11-х классов утвердили Минпросвещения и Рособрнадзор совместными приказами.

В обоих порядках теперь четко разделены сроки проведения ГИА – досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды; в каждом из периодов – резервные сроки. При подаче заявления участник экзамена также должен указать сроки участия. Установлен срок подачи заявления на пересдачу экзаменов в сентябре – за две недели до начала экзаменов.

Основное изменение порядка ГИА-9: в него включили процедуру итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого станет условием допуска к ГИА. Проводиться итоговое собеседование будет во вторую среду февраля и оцениваться по системе «зачет»/«незачет». Для участников, получивших «незачет» либо пропустивших собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки сдачи – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

В порядок ГИА-11 внесли изменение, которое дает возможность выпускникам выбирать для сдачи ЕГЭ по иностранному языку не только английский, немецкий, французский и испанский языки, но и китайский.

Также новым порядком предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (сейчас этот экзамен проводится с использованием бумажных бланков).

Выпускники могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. В случае получения неудовлетворительного результата можно изменить выбранный ранее уровень для повторной сдачи экзамена в резервные сроки. Также новым порядком предусмотрено, что выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ теперь смогут представить заверенную копию аттестата, а не оригинал.

20 Декабрь, 2018 07:36 / Просмотров: 109 /